Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Общество

ЛИСТЬЕВ, ХОЛОДОВ, ПОЛИТКОВСКАЯ: КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
11 октября 2006 10:30

Российские парламентарии уверены, что мотивом убийства Анны Политковской стали ее журналистские расследования, поэтому заказчиков надо искать среди героев ее статей. В частности, сенаторы и депутаты говорят о так называемом "чеченском следе".

В то же время они не исключают и возможности существования других версий, например, мести недовольных представителей российских спецслужб, которых Политковская обвиняла в преступлениях против мирного чеченского населения, а также "русского следа из-за океана".

Как уже сообщали REGIONS.RU, 10 октября в Москве на Троекуровском кладбище состоялись похороны убитой журналистки Анны Политковской, известной, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа, а также жесткой оппозицией нынешней российской власти.

Обозреватель "Новой газеты", правозащитница Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома на улице Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями около 17:00 мск обнаружила в лифте соседка журналистки. Рядом лежал брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". В распоряжении правоохранительных органов есть видеозапись камеры наблюдения, установленной на подъезде дома Политковской. Рассмотреть на пленке лицо подозреваемого в убийстве журналистки невозможно. Тем не менее, следователям удалось составить фоторобот.

Основная версия убийства - профессиональная деятельность, которую следствие разделило на несколько направлений. Одним из них является так называемый "чеченский след". Не исключено, что убийство Политковской связано с ее журналистскими расследованиями действий чеченских правоохранительных органов и силовых структур.

Расследование убийства взял под личный контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Совладелец "Новой газеты", депутат Госдумы Александр Лебедев объявил о вознаграждении в 25 млн. рублей за информацию об исполнителях и заказчиках убийства Политковской.

Кстати, это уже третье убийство журналиста "Новой газеты". А за девять месяцев 2006 года 75 наших коллег пали жертвой своих статей и репортажей.

Как известно, Политковской неоднократно угрожали. Помимо "чеченского следа" и решивших отомстить представителей российских спецслужб существует и такая: убийство могли совершить "отморозки" из числа праворадикальных организаций. Политковская своей политической позицией уже давно вызывала ненависть этих людей, которые обвиняли ее в предательстве русского народа.

Радикальная оппозиция обвиняет в случившемся Кремль, который, как минимум, способствовал совершению преступления, развернув активную кампанию, направленную против либералов и правозащитников, которые обвиняются в сотрудничестве с Западом в ущерб российским интересам.

Тот факт, что убийство Политковской совпало с днем рождения Путина и произошло всего через 2 дня после того, как премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров отметил свое 30-летие, дало повод разговорам о том, что ее жизнь преподнесли в качестве подарка обоим. Кстати, Рамзан Кадыров выразил глубокое соболезнование ее родным и близким и сказал, что он потрясен случившемся.

В тоже время нельзя отрицать, что нынешнее убийство - серьезный удар по позициям российской власти, как в стране, так и в мире. Так, убийство Политковской уже поставлено в один ряд с убийством Влада Листьева, Дмитрия Холодова и Пола Хлебникова.

Евросоюз призвал российские власти начать "глубокое расследование этого гнусного и ужасного преступления".

Вся влиятельная мировая пресса посвятила статьи Анне Политковской. В частности, цитируя представителя Госдепартамента США, британская газета The Guardian пишет, что Политковская "обладала личным мужеством и искала справедливость, невзирая на угрозы расправы, которые не раз получала". Однако в Кремле хранят молчание. Проводя рутинное заседание Совета безопасности, г-н Путин даже не упомянул об убийстве журналистки, подчеркивает газета.

В будущем году в Великобритании должна выйти книга Политковской "Другое небо", в которой она предсказывала произошедшее 7 октября. "Некоторое время назад Владислав Сурков, замглавы президентской Администрации, говорил о том, что есть враги, до сознания которых можно достучаться, а есть другие враги, закоренелые, с которыми договориться невозможно, которые просто хотят ‘очистить’ от тебя политическую арену. Они пытаются также очистить ее от меня и мне подобных".

Американская газета The Washington Post пишет, что, хотя Политковская не отличалась харизмой, не собирала полных залов и не очень умела выступать на разных ток-шоу, на момент своей гибели она была на вершине влияния. Политковская была одной из наиболее известных журналисток в России и в мире. По мнению газеты, нет ничего более влиятельного, чем слово написанное.

По сообщению французской Le Monde, международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от российских властей самым "тщательным и беспристрастным образом провести расследование убийства Анны Политковской".

В свою очередь член совета правозащитного центра "Мемориал", глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что "представители правозащитных организаций сомневаются, что убийцы московской журналистки Анны Политковской будут найдены".

8 и 9 октября во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, прошли многочисленные митинги памяти Политковской.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям верхней и нижней палат парламента с просьбой прокомментировать убийство известной журналистки.

"Убийство Анны Политковской - это теракт", - заявил журналистам вице-спикер Совета Федерации, представитель в СФ от правительства республики Марий Эл, руководитель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин.

Сенатор сообщил, что он лично сотрудничал с Анной Политковской, которая предоставляла ему ценную информацию. В частности, о том, что Аслан Масхадов не собирался содействовать освобождению детей из бесланской школы.

"Как раз по поводу расследования бесланской трагедии мы должны были встречаться с Политковской на этой неделе: она хотела передать мне документы. Теперь их придется запрашивать в Гепрокуратуре", - сказал парламентарий.

При этом он добавил, что, "в отличие от депутата Савельева, который искал "русский след" в этой истории, она пыталась докопаться до правды. А найти его - одна из идей заказчиков теракта. Дескать, одни русские захватили детей, а другие русские их убивали", - подчеркнул Торшин.

Вице-спикер уверен, что "убийство такого неподкупного человека могут использовать как повод для нападок на президента. И очень жаль, что многие сейчас используют ее смерть для собственного пиара".

Сенатор не стал отрицать и версию о заказчиках убийства Политковской из-за океана. "Те, кто ищет "русский след" в Беслане, тот заказал и профинансировал теракт", - отметил А.Торшин.

"В США, - по его словам, - есть такая форма встречи - молитвенный завтрак с президентом: Джордж Буш приглашает на молитву людей совершенно разного вероисповедания. Каково же было мое удивление, когда в этом году там я встретил Леонида Невзлина. А ведь он находится в международном розыске. Он тоже завтракал с Президентом США! Хотя я не такая уж VIP-персона, меня из уважения к России посадили за престижный столик N 12. А Невзлина - за столик N 4 - прямо напротив Буша. Мы поговорили. Он все убеждал, что скоро нашим спецслужбам конец. На что я ему ответил: мол, денег не хватит. Он только посмеялся и сообщил, что до сих пор получает деньги от ЮКОСа", - рассказал парламентарий.

Александр Торшин с горечью отметил, что смерть Анны Политковской является огромной потерей для всех.

"Сбрасывать со счетов одну из версий убийства Анны Политковской - так называемый "чеченский след" - нельзя", - считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

В то же время, подчеркнул сенатор, "говорить, что именно такой-то "след" стал причиной убийства - рано. Нужно дождаться результатов расследования, и тогда станет ясно, какая из версий подтвердилась".

"Хотя, - продолжил парламентарий, - Политковская за последнее время написала довольно много критических статей о Чечне. Наверняка они не всем нравились, поэтому "чеченский след" необходимо будет проработать".

Анатолий Лысков рассказал, что сам он очень внимательно следил за публикациями Анны Политковской и считает ее "одним из острых и талантливых журналистов, специализировавшихся на журналистских расследованиях". "К сожалению, в журналисткой среде находится не так много людей, которые так самоотверженно отдаются работе, как видно, очень опасной", - сказал сенатор.

Зампред комитета выразил соболезнование родным и близким убитой.

Член Комитета Госдумы по безопасности, журналист Александр Хинштейн "на 90% уверен, что убийство связано с профессиональной деятельностью". "Политковская отличалась определенной бескомпромиссностью, и в результате кто-то из ее героев ее публикаций свел с ней счеты", - считает Хинштейн.

Отметив, что в настоящее время любые предположения носят поверхностный характер, депутат не исключил, что Политковская могла задеть интересы определенных группировок, которые и отомстили ей.

Сопредседатель Республиканской партии, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков также уверен, что заказчиков убийства журналистки Анны Политковской надо искать "среди героев ее статей". "Она занималась Бесланом, она занималась "Норд-Остом", она занималась коррупцией и Чечней - здесь и надо искать мотивы", - добавил он.

"Анна Политковская - это журналист высочайшего класса. Она знала, как никто другой, что происходит в Чечне, и что происходило в Беслане. После ее убийства мы будем гораздо меньше знать, что происходит в стране, потому что таких, как она, остались единицы", - подчеркнул депутат.

По его мнению, найти убийц Анны Политковской очень нелегко, так как у нее было много врагов. Он напомнил, что журналистка писала о событиях в "Норд-Осте", о "преступлениях нового чеченского руководства", о коррупции.

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков солидарен со своими коллегами в том, что убийство Политковской связано с ее профессиональной деятельностью.

"К Политковской могла попасть какая-то конфиденциальная информация, задевающая определенных лиц, и для того, чтобы не допустить огласки, было принято решение о ее ликвидации", - предположил депутат. "Как говорится, нет человека - нет проблемы", - заметил он.

Парламентарий также не исключает, что с журналисткой "расправились какие-то отморозки", которые просто свели счеты. "Но то, что это не бытовое убийство, а заказное - вне всякого сомнения", - подчеркнул Геннадий Гудков.

Region.RU
https://www.regions.ru/news/2016191/
10 октрября 2006

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России