Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > РПР онлайн > СМИ о нас

"Единая Россия" отбирает мигалки у независимых депутатов

Вчера на заседании комитета Госдумы по безопасности депутаты фракции "Единая Россия" инициировали создание рабочей группы по подготовке законопроектов, ужесточающих выдачу мигалок и спецномеров. Представители партии власти обещают, что первые результаты работы будут обнародованы уже через месяц, однако их оппоненты напоминают, что именно из-за позиции единороссов запрет на автомобильные спецсигналы до сих пор не рассмотрен Госдумой, и прогнозируют, что не случится этого и в обозримом будущем.

Вчера члены комитета Госдумы по безопасности приняли решение сформировать специальную рабочую группу, которая будет заниматься разработкой законопроектов, регламентирующих правила предоставления спецсигналов и особых государственных регистрационных знаков на транспортные средства. Впервые проблемой мигалок и спецномеров (они позволяют в ряде случаев нарушать правила дорожного движения без всяких санкций) депутаты Госдумы занялись несколько лет назад. В частности, независимый депутат Виктор Похмелкин в законопроекте, внесенном в Госдуму в 2004 году, предложил оставить эту привилегию только для скорой помощи, пожарных, МВД и ФСБ. Более мягкая формулировка была предложена депутатами Владимиром Рыжковым и Валерием Зубовым, которые наряду с оперативными службами предложили оснащать мигалками и спецномерами еще и автомобили представителей высшей государственной власти. Обсуждение на пленарном заседании этих законопроектов отложено, поскольку члены комитета по безопасности, большую часть которых составляют сторонники "Единой России", затребовали на документы отзыв от правительства РФ.

Однако вчера парламентарии неожиданно пришли к выводу, что работу над подобными законопроектами "необходимо систематизировать". По инициативе депутата Александра Гурова ("Единая Россия") в ближайшее время при комитете будет создана специальная рабочая группа (ее возглавит первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков, тоже единоросс), которая займется исключительно документами, определяющими судьбу мигалок и спецномеров. "Членам рабочей группы предстоит провести большую работу, оценить ситуацию и сформулировать предложения по вопросу возможного сокращения количества машин, на которых могут быть установлены маячки и спецсигналы,– объяснил вчера глава комитета по безопасности Владимир Васильев.– Учитывая, что в последнее время Госдума работает в направлении административного ужесточения ответственности за несоблюдение правил дорожного движения, нам следует обсудить, что, может быть, и нам, депутатам, следует снять спецномера со своих машин".

Депутаты Госдумы считают, что такое решение имеет политический подтекст: вслед за инициативой поддержать обвиняемого в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова автолюбителя Олега Щербинского (Ъ писал об этом во вчерашнем номере) единороссы "пытаются подгрести под себя все инициативы независимых депутатов, чтобы заработать политические очки". "Проблему надо решать, это понимают даже единороссы,– заявил Ъ господин Похмелкин.– Но, к сожалению, все сведется к тому, что сроки решения проблемы будут отодвинуты еще дальше". "Дело в том, что депутаты боятся брать на себя ответственность за возможные последствия,– объясняет господин Похмелкин.– Мигалки и спецномера – атрибутика высших эшелонов власти, а с ними проблем никто не хочет иметь".

Согласно вчерашнему решению депутатов, новая рабочая группа в течение месяца должна будет подготовить свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Ъ
17.03.2006

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России